logo1
in Kooperation mit
logo1
 

ADRESSEN UND ANSPRECHPARTNER


 

Rathaus, Hauptstraße 45, 63303 Dreieich-Sprendlingen

Integrationsbeauftragte (Zi. 1.39)

Karin Scholl, Tel.: 06103/601-282 oder karin.scholl@dreieich.de

 

Betreuung von Geflüchtete (Zi. 2.19a):

Ilona Klein, Tel.: 06103/601-212 oder ilona.klein@dreieich.de

Andrea Lindmüller, Tel. 06103/601-211 oder andrea.lindmueller@dreieich.de

Evelyn Weiß, Tel.: 06103/601213 oder Evelyn.Weiss@dreieich.de

Sprechzeiten: Dienstag und Donnerstag, 8.00 bis 12.00 Uhr

 

Ehrenamtliche Mitarbeit in der Flüchtlingshilfe

Ilona Klein, Tel.: 06103/601-212 oder ilona.klein@dreieich.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

 

Verwaltungsangelegenheiten (Zi. 2.19b):

Inge Kiefer, Tel.: 06103/601-218 oder inge.kiefer@dreieich.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

 

Wohnungsamt (Asylberechtigte und Kontingentflüchtlinge) (Zi. 1.34):

Nicole Wagner, Tel.: 06103/601-262 oder nicole.wagner@dreieich.de

Sprechzeiten: Dienstag und Donnerstag von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr

 

Kinder- und Jugendförderung (Information und Angebot für Kinder und Jugendliche) (Zi. 1.11)

Andrea Walter, Tel.:06103/601-233 oder andrea.walter@dreieich.de


______________________________________________________________________________________________________________________________

 

Netzwerk Flüchtlingshilfe Dreieich

Themen rund um ehrenamtliche Tätigkeiten in der Flüchtlingshilfe

Stadt Dreieich, Rathaus, Hauptstraße 45, 63303 Dreieich-Sprendlingen

Karin Scholl, Tel.: 06103/601-282 oder karin.scholl@dreieich.de

Ilona Klein, Tel.: 06103/601-212 oder ilona.klein@dreieich.de

 

Diakonisches Werk, An der Winkelsmühle 5, 63303 Dreieich

Patricia Goetz, Tel.: 06103/987523 oder patricia.goetz@diakonie-of.de

______________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Diakonisches Werk - Sozialpädagogische Flüchtlingsbetreuung / Beratung

Frankfurter Straße 19, 63303 Dreieich, Tel. 06103 - 30 35 690

Andreas Grieshaber, andreas.grieshaber@diakonie-of.de

Hanna Harbecke, hanna.harbecke@diakonie-of.de

Heike von Wolf, heike.von-wolf@diakonie-of.de

Wali Ayobi, wali.ayobi@diakonie-of.de

Sprechzeiten:

Montag und Freitag: 10.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Dienstag, Mittwoch, Donnerstag: 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr